简单的逻辑推理问题....?
逻辑推理题..(简单,要过程)
甲乙丙丁四个人玩球类游戏,其中一人把他人的窗户打破了rn甲:这窗是乙打破的rn乙:这窗是丁打破的rn丙:这窗不是我打破的rn丁:乙说了谎rn其中只有一个人说了真话,请从中找出打破窗户的人解:
假设甲说了真话,那么可得其他三人说的全是假话,那么根据甲说的话就是乙打破了窗户,根据乙说的话这窗户不是丁打破的,根据丙说的话这窗户是丙打破的,互相矛盾,这种假设舍去
假设乙说了真话,那么根据甲说的话这窗户不是乙打破的,根据乙说的话是丁打破的,根据丙说的话这窗户是丙打破的,互相矛盾,这种假设舍去。
假设丙说了真话,那么根据甲所说这窗户不是以打破的,根据乙所说也不是丁打破的,根据丙所说这窗户是丙打破的,根据丁所说乙没有撒谎,但乙撒谎了,所以互相矛盾,舍去。
假设丁说了真话,那么这窗户不是乙打破的,不是丁打破的,是丙打破的。符合情理,因此丁说了真话,丙打破了窗户。
答:窗户是丙打破的
不知道对不对。。
假设甲说了真话,那么可得其他三人说的全是假话,那么根据甲说的话就是乙打破了窗户,根据乙说的话这窗户不是丁打破的,根据丙说的话这窗户是丙打破的,互相矛盾,这种假设舍去
假设乙说了真话,那么根据甲说的话这窗户不是乙打破的,根据乙说的话是丁打破的,根据丙说的话这窗户是丙打破的,互相矛盾,这种假设舍去。
假设丙说了真话,那么根据甲所说这窗户不是以打破的,根据乙所说也不是丁打破的,根据丙所说这窗户是丙打破的,根据丁所说乙没有撒谎,但乙撒谎了,所以互相矛盾,舍去。
假设丁说了真话,那么这窗户不是乙打破的,不是丁打破的,是丙打破的。符合情理,因此丁说了真话,丙打破了窗户。
答:窗户是丙打破的
不知道对不对。。
简单的逻辑推理题
例如:
假设有一个池塘,里面有无穷多的水。现有2个空水壶,容积分别为5升和6升。问题是如何只用这2个水壶从池塘里取得3升的水。
假设有一个池塘,里面有无穷多的水。现有2个空水壶,容积分别为5升和6升。问题是如何只用这2个水壶从池塘里取得3升的水。
请出题
逻辑推理问题
简单的逻辑问题rn小镇里有这样的四个人:卡特 米勒 库克 史密斯 他们有一个是警察 有一个是木匠 有一个是农民 有一个是医生rn有一天 库克的儿子摔断了腿 库克带他去找医生 医生有个妹妹是史密斯的妻子 农民没有结过婚 他养着许多母鸡 hwqjNU 米勒经常到农民那里买鸡蛋 警察每天都能见到史密斯 因为他们是邻居。 rn 日夏养花网 Q:四个人中 谁是警察 谁是木匠 谁是医生 谁是农民答 : 从题意得
库克 -- ≠ 医生(带儿子去看病) ≠ 农民(结婚有儿子)http://www.rixia.cc
史密斯 -- ≠ 医生(医生妹的老公) ≠ 警察(日夏养花网邻居) ≠ 农民(结婚了)
米勒 -- ≠ 农民(去买鸡蛋)
卡特 -- 最后日夏养花网推理得出 ...
最后得出 : 库克=警察 史密斯=木匠 米勒=医生 卡特=农民
库克 -- ≠ 医生(带儿子去看病) ≠ 农民(结婚有儿子)http://www.rixia.cc
史密斯 -- ≠ 医生(医生妹的老公) ≠ 警察(日夏养花网邻居) ≠ 农民(结婚了)
米勒 -- ≠ 农民(去买鸡蛋)
卡特 -- 最后日夏养花网推理得出 ...
最后得出 : 库克=警察 史密斯=木匠 米勒=医生 卡特=农民
库克是警察,卡特是农民,米勒是医生,史密斯是木匠。首先史密斯有妻子,妻子是医生的妹妹,农民没有结婚,可以判断出他不是医生或者农民,然后他是警察的邻居,判断他不是警察,所以他是木匠。库克和儿子都不是医生,所以他们应该是警察和农民。米勒经常到农民那里买鸡蛋,就是说他不是农民,也不会是库克的儿子。所以他是医生。卡特就是库克的儿子。库克有儿子所以他结过婚,所以他不是农民,是警察,卡特就是农民了
米勒是医生 卡特是农民 史密斯是木匠 库克是警察
文章标签:
本文标题: 简单的逻辑推理问题....?
本文地址: http://www.rixia.cc/wenda/201863.html
上一篇:谁有竖笛指法,急
下一篇:阿育梵印度神油会不会是骗人的?
相关推荐