日夏养花网

您好,欢迎访问日夏养花网,我们的网址是:http://www.rixia.cc

有哪位懂逻辑的大侠,帮我看看下面几道逻辑题该怎么做啊?

2021-08-06 19:54:21 分类:养花问答 来源: 日夏养花网 作者: 网络整理 阅读:135

逻辑思维题,这道题怎么做的啊?我头都大了,求详细的解答过程

 

这个题需要用排除法,你这样单独看肯定看不出来,我们都是普通人不是那种逻辑天才,所以你需要一个小本本首先,张新不是湖南人,那么他有两种可能,广西人,或者甘肃人.2黎民不是广西人,那么他就是湖南或者甘肃人。先把已知的关系标出来,然后开始排除。

首先黎民不教数学所以只能是语文或者英语。广西的教语文,所以日夏养花网只能是英语,湖南的不教英语,所以黎民只能是甘肃的教英语的。

再看张新,排除掉英语和甘肃之后,他就只剩下了广西人,广西人是教语文的,所以张新是广西语文老师。

剩下的王亮就是湖南的数学老师了。

选D,王亮是湖南人教的是数学
不选c就选d
首先,黎民不教数学,同时,黎民不是广西人,他也不教语文,因此,黎明教英语;
湖南的老师不教英语,所以黎明是甘肃人;
张新不是湖南人,所以张新是广西人,王亮是湖南人;
广西老师教语文,所以王亮教数学,选D

这道逻辑推理题怎么做,究竟是什么样的思路?

题目是:rn有一位商人到一个盛产美女的神秘岛上想要娶一位妻子,岛上的居民不论男女,可分为永远说真话的君子,永远撒谎的凡夫。商人从甲乙丙3人中选一位妻子。这三位美女有一个是君子,一个小人,一个凡夫,而凡夫是狐狸变得美女。按照岛上的规定:君子是一等级,凡夫二等级,小人三等级。岛上的统治者允许商人从这三位美女中任选一位,并向她提一个问题,而这个问题这能用“是”或“不是”来回答。请问日夏养花网商人应该问一个什么问题才能保证不会娶到由狐狸变得凡夫呢?
商人随便问其中一位美女,比如问甲:“你说乙比丙的等级低吗?”如果甲回答“是”,那么应该选乙做妻子。如果甲是君子,则乙比丙低,因此乙是小人,丙是凡夫,所以乙保证不是狐狸。如果甲是小人,则乙的等级比丙高,这就意味着乙是君子,丙是凡夫,所以乙一定不是狐狸。如果甲是凡夫,那么她自己就是狐狸,所以乙就肯定不是狐狸。如果甲回答的是“不是”,那么商人就可以挑选丙做妻子。推理方法同前
商人问:“您是凡夫吗?”,因为凡夫永远撒谎,商人只要娶“答:(我)是(凡夫)”的人,就保证不会娶到由狐狸变成的凡夫.
楼主:
商人只要问:你是猪吗,因为其他人(除凡夫外)都会说真话即“不是”
而凡夫会说假话“是”
还有什么不懂的,还可以问我.
望采纳!!
有个疑问,只能向其中一人提问,还是说每个人都要回答这个问题?

帮我做几道逻辑学的试题

填空题rn1:在运用类比推理时,应当注意避免的( )逻辑错误。rn2:给概念下定义最常用的方法叫( )的方法。rn多选题、rn1:为了保证结论可靠,应用完全归纳推理应当做到( )rnA. 要尽量增加考察对象rnB. 要考察某类对象的全部rnC. 每一前提都必须是真的rnD. 对象与属性间应当有因果联系rnE. 要搜集正反两方面的情况rn2:下列判断谓项周延的有( )。rnA. 思维规律不是主观臆造的rnB. 思维规律是有客观性的rnC. 花不都是香的rnD. 有花是不香的rnE. 经济规律是客观的rn简单题rn1判断回答 rn有些程序法不是国内法,所以,有些国内法不是程序法。 rnrn2. 判断回答 rn某甲的行为不是贪污犯罪。因为某甲的行为不是故意犯罪,而贪污犯罪是故意犯罪。 rn3. 判断回答 rn只有去过作案现场的人,才是该案的杀人凶犯。现以核实,某甲去过作案现日夏养花网场,所以,某甲是该案的杀人凶犯。 rn论述题rn1. 在某次税务检查后,四个工商管理人员有如下结论: rn甲:所有个体户都没纳税。 rn乙:服装个体户陈老板没纳税。 rn丙:个体户不都没纳税。 rn丁:有的个体户没纳税。 rn如果四个人中只有一人断定属实,那么甲、乙、丙、丁谁的断定属实?陈老板有没有纳税?请分析说明。 rn2. 甲说:“我班所有同学都已申请了贷款。” rn乙说:“如果班长申请了贷款,那么学习委员就没申请。” rn丙说:“班长申请了贷款。”丁说:“我班有人没有申请贷款。” rn已知四人中只有一人说假话,那么请问说假话的是谁?班长有没有申请贷款?并作简要分析。 rn3. “马斯特杯2003年中国机器人大赛”中的足球赛正在进行,有三位教授对决赛结果进行预测: rn赵教授说:“冠军不是清华大学队,也不是浙江大学队.” rn钱教授说:“冠军不是清华大学队,而是中国科技大学队.” rn孙教授说:“冠军不是中国科技大学http://www.rixia.cc队,而是清华大学队.” rn比赛结果表明,他们中只有一人的两个判断都对,一人的判断一对一错,另外一人全错了. rn根据以上情况可以知道,获得冠军的是,并写出推理过程(10分)
1:在运用类比推理时,应当注意避免的( 机械类比 )逻辑错误。
2:给概念下定义最常用的方法叫( 加日夏养花网种差 )的方法。即:被定义的概念=种差+邻近的属
多选题、
1:BC 为保证完全归纳推理结论的真实,必须满足的条件:必须确切知道所研究对象的全部个别对象的数量(必须是有限的),且具备对其加以逐一考察的可行性。必须确切知道每一个前提都是真实的。
2:AD 所谓周延性,就是主项和谓项的外延断定情况。如果判断断定了主项的全部外延,就说主项是周延的;否则就是不周延的。谓项也是一样。
判断:
1、 2、√ 3、
论述2:假如甲说的是假话,那么乙丙丁说的是成立的。因为丙说班长申请了,学习委员就没申请,换句话说,假如丙乙丁其中的任何一人说的是假话,结果便是自相矛盾的,所以必然有没有申请的,必然甲说的是假话,其他三人说的就成立,答案是班长申请贷款了。
3、这题也可以用假设法解决。如果赵教授说的全是真的,那么就只有钱教授说的是一对一错,但却与赵教授说的矛盾,因为假设赵教授说的全是对的,钱教授的第一句话便是对的,第二句也必定是错的,这就与钱教授说的矛盾,所以说的全是真话的只能是孙教授,而说的一对一错的只能是赵教授,说的全错的的是钱教授。

文章标签:

本文标题: 有哪位懂逻辑的大侠,帮我看看下面几道逻辑题该怎么做啊?
本文地址: http://www.rixia.cc/wenda/150583.html

上一篇:盆栽地涌金莲为什么叶子长多花蔫了

下一篇:会议桌上应该摆什么水果?

相关推荐

推荐阅读

猜你喜欢

返回顶部