日夏养花网

您好,欢迎访问日夏养花网,我们的网址是:http://www.rixia.cc

逻辑学中的问题

2022-07-25 19:19:08 分类:养花问答 来源: 日夏养花网 作者: 网络整理 阅读:118

逻辑学方面问题

为什么说概念与判断是反对关系。谢谢。回答越详细越好。
“概念与判断是反对关系”这句话中的“概念”、“判断”本身就是两个逻辑学概念,两个概念外延间的反对关系是指:它们二者不相容(没有S是P),且S的外延与P的外延之和小于它们共同的属概念Q的外延(Q的范围内存在既不是S也不是P的对象)。由于基本的思维形式有概念、判断、推理三类,其中“概念”与“判断”的关系正好符合上述关于“概念间的反对关系”的定义,所以“概念与判断是反对关系”成立。(概念=S,判断=P,思维形式=Q。概念不是判断,且存在既不是概念也不是判断的思维形式推理)
英国哲学家彼得哈克说:判断是私人的,转瞬即逝的、可变的,而概念则是把思维运动的结果表达出来,成为独立于思维者的东西,因而概念相对来说是静态的
当然概念也可以变化,但概念的变化是以判断的变化而变化为前提的,判断的内在性、私有性、比较易变性与概念的外在性、公众性、相对稳定性的存在与对比,说明了概念与判断是紧密联系又有区别的两种不同的东西

有关逻辑学的问题,急求回答在线等

2.判断题:判断下列推理的正误,并说明理由。请注意,不能正确说明理由不得分。rn有的村干部是转业军人,有的转业军人是党员;所以,有的村干部是党员。rn rn3.辨析题rn(1)美西作战期间,美国海军海报宣传说:美国海军的死亡率比纽约市民还要低,海军官员就这个广告解释说,“根据统计,现在纽约市民的死亡率是每千人有16人,而尽管是战时,美国海军士兵的死亡率也不过每千人只有9人。”rn 问:如果相关数据真,美国海军海报宣传中存在什么谬误?rn(2)某欺世盗名的“学者”在一篇文章中说:现在房地产商为在激烈竞争中吸引买主,策略之一日夏养花网就是给楼盘起洋名。把产品打扮得洋里洋气以促销,现在的学者们也深谙其道。比如,明明是推销专制思想,你绝不能上来就“董仲舒说过”,你得说“施密特说过”。施密特是谁?施密特1933年就加入过纳粹党。rn 问:这位“学者”的论证中存在哪些谬误?rn答:该“学者”所犯逻辑错误有:rn第一、机械类比的谬误。房地产商给楼盘起洋名与在学术研究中引用外国学者观点,二者并无充分的共同点rn第二、稻草人谬误。将董仲舒的思想、施密特的观点歪曲为“专制思想”,然后再加以批评。rn其三、人格人身攻击的谬误。德国三十年代特定背景下很多人加入过纳粹党。某人是否加入过纳粹党,与其思想是否是纳粹思想并无直接关系。rn其四、因人废言的谬误。并未分析其具体观点而仅凭自己的主观好恶加以否定。rn(3)“北京市水价格听证会的25个参加听证会的人员名单,其中包括消费者代表、专家学者、市人大代表和政协委员、用水企业负责人、社会组织人员、政府部门负责人等等。”有人认为,这在逻辑上是错误的,属于“轻率归纳”。rn 请指出这种观点的谬误。rn答:“轻率归纳”的错误是指,在进行完全归纳时,将部分对象看成了所有对象;或者是将只对部分对象适用的概括性质认为对全体对象适用。rn只有在使用完全归纳法的场合才存在是否有“轻率归纳”的问题。rn这个例子不但不涉及“轻率归纳”,而且符合枚举推理提高可靠性的规则之一“被考察的证据之间差异性越大,其代表性越强,因而可靠性越大”,因而是科学、可靠的归纳。rn rn4.问答题:根据题设进行推理,需写明步骤,并得出正确结果。rn(1)某盗窃案件有A、B、C、D四人嫌疑最大,在对他们调查时,他们作了如下的回答:rn A:我没有作案,是B干的。B:我和C都没有干,C:除非A干的,否则B不会干。D:A和C两个人至少有一个人是盗窃犯rn 经过调查,A、B、C、D四个人只有一个人说了真话。谁是盗窃犯,谁讲了真话?rn(2)已知下列条件只有一句话是真的:rn第一、或者小周不是女生,或者小陈不是女生。第二、只有小周是女生,小陈才是女生。第三、小刘是女生,小陈也是女生。第四、小周不是女生。rn问谁是谁不是女生?rn(3)某夜,一商店被窃。勘察获得以下事实:①盗窃者至少是甲乙两人之一②若甲是盗窃者,则作案时间绝不在零点之前③零点时该商店灯灭了④若乙的陈述正确,则作案时间在零点之前⑤只有零点时该商店灯未灭,乙的陈述才不正确rn问:盗窃者是谁?
2. 有的A是B,有的B是C,但那些是C的B呢可能都不是A的,是党员的转业军人可能没有一个是村干部的呢

3.(1)“美国海军”和“美国海军士兵”不是一个概念,美国海军士兵的死亡率提了,美国海军非士mSGzXL兵的死亡率就没提

4.如果D说的话是真的,那A或者C是盗窃犯,如果A是盗窃犯,A说的就是假话,要使B的话为假B或C就必须是盗窃犯,这样就有两个盗窃犯了(A&B或A&C);如果C是盗窃犯,要使A的话为假就说B没有干,结果因为A和B都没有干,C的话也是真的,故不成立---

如果C说的话是真的,那只有A干的时候B才会干(这种两个盗窃犯的情况排除),A不干B一定不会干,那A和B都不是盗窃犯,A说的就是假话,要使B的话为假就说C干了,结果D的话又是真的,还是不行---

如果B说的话是真的,那B和C都没干,要使D的话为假就说A也没干,结果又是A和B都没干,C的话又是真的了,矛盾---

如果A说的话是真的,那A没干B干,B的话自然假,C的话不成立,D也撒谎(A和C都没干),成立
----------------总而言之A说真话B是盗窃犯

(2)如果第四句话是真的,小周就不是女生,要使第一句为假就只能说小陈也是女生,这样反而应了第二句,不成立;第三句话是真的,则小刘小陈都是女生,要使第一句为假就只能说小周也是女生,结果第二句还是真的,不行;第二句话是真的,则小周小陈性别一样,第一句自然是假的,要使第四句为假就说小周是女的,这样小陈也是女的,使第三句为假就说小刘不是女的,成立
---------------所以小周小陈是女的,小刘不是

(3)零点时该商店灯灭了,所以乙的陈述正确,作案时间就在零点之前
----------------乙是盗窃者

有关逻辑学的问题?

请问下面这些语句在逻辑学里是什么?是命题么?拜托具体一点回答。rn rn感应电流的大小和磁通量的变化率成正比。rn可逆反应中,增加反应物浓度,反应向正反应方向进行。rn一个人只有拥有坚持不懈的品质才能实现梦想。rn rn另外请问在逻辑学里,有没有用来描述规律的语句?

这些语句在逻辑学上讲是各个判断,使用这些判断进行推理时才叫命题的大前提。逻辑学只能描述语言和它的使用规律,却不能描述自然现象和社会现象的规律。

关于逻辑学的问题

单选rn1,sap换位后所得的结论rnA pasrnB pisrnC PESrnD POSrn2,“只有违反法律才构成犯罪,某甲的行为违反了法律,所以,某甲的行为构成了犯罪。”这一推理是必要条件假言三段理论推理rnA 正确的肯定后件式rnB 正确的否定前件式rnC 错误的肯定前件式rnD 错误的否定后件式rn3,三段论“大多数老师都会一门外语,她是大学老师,所以,她会一门外语”犯的逻辑错误是rnA 大项不当周延rnB 小项不当周延rnC 两否定推结论rnD 中项不周延rn4,“如果一个归纳推理的前提是假的,则其结论就是假的;这个归纳推理的结论是真的,所以,这个归纳推理的前提是真的。”这一推理的充分条件假言三段论推理是rnA 错误的肯定后件式rnB 错误的否定前件式rnC 正确的肯定前件式rnD 正确的否定后件式rn5,“普通逻辑学是研究思维的科学,普通逻辑学不是心理学,所以,心理学不是研究思维的科学”这一三段论所犯的逻辑错误是rnA 四概念rnB 中项不当周延rnC 大项不当周延rnD 小项不当周延rn6,"鲁迅是思想家,鲁迅是文学家,所以,文学家是思想家。"这一三段论所犯的逻辑错误是rnA 四概念rnB 中项不当周延rnC 大项不当周延rnD 小项不当周延rn7,“诈骗行为是违法行为,王某的行为不是诈骗行为,所以www.rixia.cc,王某的行为不是违法行为”这一三段论所犯的逻辑错误是rnA 四概念rnB 中项不当周延rnC 大项不当周延rnD 小项不当周延rn8,“群众是真正的英雄,我是群众,所以,我是真正的英雄”这一命题从推理的角http://www.rixia.cc度来分析所犯的逻辑错误是rnA 中项不周延rnB 大项不当周延rnC 小项不当周延rnD 四概念rn9,“只有水分充足适量,小麦才能长好。”判断中前件是后件的rnA 必要条件rnB 充分日夏养花网条件rnC 充分必要条件rnD 无条件关系rn10 ,“只有电机正常,洗衣机才能工作,已知电机正常,所以,这台洗衣机一定能工作”这一推理是必要条件假言三段论推理rnA 正确的肯定后件式rnB 正确的否定前件式rnC 错误的肯定前件式rnD 错误的否定后件式
1、B 2、C 3、D 4、B 5、C 6、D 7、C 8、D 9、A 10、C

逻辑学问题

命题:除非预报有雪,否则咱们坐飞机。翻译成形式逻辑:1、-坐飞机-->预报有雪等价于2、预报没雪-->坐飞机;但是从我们日常的交流的直观理解上来说该命题是说没雪就坐飞机这与2是一致的,但是如果日常这么说隐约好像还暗示别人有雪就不坐飞机了,但是从以上的推导来后者是错误的。我就很好奇为什么出现这样的偏差呢?请高手指点迷津!
你的语文没学好啊。。除非A否则B的意思是非A发生则B发生。而且你的等价也等价错了。。逆否命题才等价。。逆否命题两个条件都要非,也就说“若A,则B”的逆否命题应该是“若非B,则非A”
十二个球,其中有一个球与其他的球质量不同.不确定是轻还是重. 如何用天平称[三次],才能找出不同的那个球.以下是几个逻辑学老问题,谁能给出解来! 1.万能溶液是否可能?如果不能,为什么?如果能,如何可能? 2.伽利略反驳亚里斯多德自由落体运动的推理是否正确? 3.“上帝能不能造一块自己举不起来的石头”能不能驳倒“上帝万能”? 4.半费之讼是否可以解决?如何解决? 5.如何理解“一切知识都是虚假的(古希腊-高尔吉亚)”?以及“什么都不接受”,“一切都可以怀疑”,“没有绝对真理”等等。小明和小强都是张老师的学生,张老师的生日是M月N日,两个人都知道张老师的生日是下列十组数中的一组,张老师把M值告诉了小明,把N值告诉了小强,张老师问他们:知道他的生日是那一天?? 3月4日 3月5日 3月8日 6月4日 6月7日 9月1日 9月5日 12月1日 12月2日 12月8日 小明说:如果我不知道的话,小强肯定也不知道. 小强说:本来我也不知道,但是我现在知道了. 小明说:哦~那我也知道了. 请根据以上判断 张老师的生日是那一天?(写出分析思路)

文章标签:

本文标题: 逻辑学中的问题
本文地址: http://www.rixia.cc/wenda/294739.html

上一篇:当一名记者应具有的最基本条件有哪些?

下一篇:有一种橙子里面的果肉是绿色的表皮也是绿色的那叫什么水果 橘子 橙子 枳子有什么区别

相关推荐

推荐阅读

猜你喜欢

返回顶部